Association pour la santé publique du Québec

L'Association pour la santé publique du Québec (ASPQ) est un regroupement autonome, multidisciplinaire et sans but lucratif qui contribue à la promotion, à l’amélioration et au maintien de la santé et du bien-être de la population québécoise. Son approche globale et intégrée contribue à faire de la santé un terrain où prévalent la mobilisation, la concertation et la collaboration.

Imprimer

Notre équipe

ASPQ

Sarah Burke

Sarah Burke, MSPH, Chargée de projet en transfert de connaissances

sburke@aspq.org

514 528-5811 poste 260

Cell. : 514 662-9352

Cynthia Callard

Cynthia Callard,  Coordonnatrice et Bloggueuse SIPT

ccallard@sipt.ca

Cellulaire : (613) 600-5794

Louise Courchesne

Louise Courchesne, Comptabilité

lcourchesne@aspq.org

Pierre Croteau

Pierre Croteau,  Bloggueur SIPT

pcroteau@sipt.ca

Cellulaire : (438) 933-7081

Émilie Dansereau-Trahan

Émilie Dansereau-Trahan, Chargée de dossiers Saines habitudes de vie (PSMA)

edansereau@aspq.org

514 528-5811 poste 232

Lien Twitter : @EmilieDansereau

 

Martine Gagnon

Martine Gagnon, Adjointe administrative

mgagnon@aspq.org

514 528-5811 poste 221

Lucie Granger

Lucie Granger, Adm.A. ASC, Directrice générale

lgranger@aspq.org

Geneviève Guérin

 

Geneviève Guérin, analyste-recherchiste, dossier Devenir et être parent

gguerin@aspq.org

(514) 528-5811  poste 250

 

 

  

Yannick Prévost

Yannick Prévost, Adjoint finances, comptabilité, administration

yprevost@aspq.org

514 528-5811 poste 247 

Sandrine St-Pierre-Gagné

Sandrine St-Pierre-Gagné

sstpierre@aspq.org

514 528-5811 poste 241

Clara Couturier

Clara Couturier, B.A.

Analyste-recherchiste en politiques publiques

ccouturier@cqpp.qc.ca

Anne-Marie Morel

Anne-Marie Morel

Chargée de dossiers en alimentation

ammorel@cqpp.qc.ca

Corinne Voyer

Corinne Voyer, B.Sc. Inf., M. Sc.

Directrice

cvoyer@cqpp.qc.ca

François Bélanger

François Bélanger, Agent de communication

fbelanger@cqct.qc.ca

Flory Doucas

 

Flory Doucas, Codirectrice et porte-parole

fdoucas@cqct.qc.ca

Aïssatou Fall

Aïssatou Fall, Agente administrative

afall@cqct.qc.ca

Heidi Rathjen

Heidi Rathjen, Cofondatrice et codirectrice

hrathjen@cqct.qc.ca