Association pour la santé publique du Québec

L'Association pour la santé publique du Québec (ASPQ) est un regroupement autonome, multidisciplinaire et sans but lucratif qui contribue à la promotion, à l’amélioration et au maintien de la santé et du bien-être de la population québécoise. Son approche globale et intégrée contribue à faire de la santé un terrain où prévalent la mobilisation, la concertation et la collaboration.

Imprimer

Notre équipe

ASPQ

Sarah Burke

Sarah Burke, MSPH,
Chargée de projet en transfert de connaissances

sburke@aspq.org

514 528-5811 poste 260

 

Cynthia Callard

Cynthia Callard
Coordonnatrice et Bloggueuse SIPT

ccallard@sipt.ca

Cellulaire : (613) 600-5794

Louise Courchesne

Louise Courchesne
Comptabilité

lcourchesne@aspq.org

Pierre Croteau

Pierre Croteau
Bloggueur SIPT

pcroteau@sipt.ca

Cellulaire : (438) 933-7081

Émilie Dansereau-Trahan

Émilie Dansereau-Trahan, M.A.
Chargée de dossiers

En arrêt de travail prolongé

 

Christelle Féthière
Christelle Féthière, M. Sc.
Chargée de projet

cfethiere@aspq.org

514 528-5811 poste 237
Martine Gagnon

Martine Gagnon
Adjointe administrative

mgagnon@aspq.org

514 528-5811 poste 221

Lucie Granger

Lucie Granger, Adm.A. ASC
Directrice générale

lgranger@aspq.org

Geneviève Guérin

 

Geneviève Guérin
Analyste-recherchiste

gguerin@aspq.org

(514) 528-5811  poste 250

 

 

  

Magalie Morel
Magalie Morel, B.Ed, M.A.
Agente de recherche et de communication

mmorel@aspq.org

514 528-5811 poste 261
Yannick Prévost

Yannick Prévost
Adjoint finances, comptabilité, administration

yprevost@aspq.org

514 528-5811 poste 247 

Sandrine St-Pierre-Gagné

Sandrine St-Pierre-Gagné, M.A.
Analyste-recherchiste dossier PSMA

sstpierre@aspq.org

514 528-5811 poste 241

Clara Couturier

Clara Couturier, B.A., M.A.

Analyste-recherchiste en politiques publiques

ccouturier@cqpp.qc.ca

Anne-Marie Morel

Anne-Marie Morel, Dt.P.M.Sc.

Conseillère aux politiques publiques

ammorel@cqpp.qc.ca

Corinne Voyer

Corinne Voyer, B.Sc. Inf., M. Sc.

Directrice

cvoyer@cqpp.qc.ca

François Bélanger

François Bélanger
Agent de communication

fbelanger@cqct.qc.ca

514 598-5533 poste 233

Flory Doucas (en congé de maternité)

 

Flory Doucas, B.Sc., D.E.S.S. env. prév.
Codirectrice et porte-parole

fdoucas@cqct.qc.ca

 

Aïssatou Fall

Aïssatou Fall, Agente administrative

afall@cqct.qc.ca

Heidi Rathjen

Heidi Rathjen, B.Ing., LLD (hon), Dr. h.c. (hon), C.S.M.
Cofondatrice et codirectrice

hrathjen@cqct.qc.ca

Geneviève Bois

Geneviève Bois, M.D.
Porte Parole

gbois@cqct.qc.ca