Association pour la santé publique du Québec

L'Association pour la santé publique du Québec (ASPQ) est un regroupement autonome, multidisciplinaire et sans but lucratif qui contribue à la promotion, à l’amélioration et au maintien de la santé et du bien-être de la population québécoise. Son approche globale et intégrée contribue à faire de la santé un terrain où prévalent la mobilisation, la concertation et la collaboration.

Imprimer

Notre équipe

ASPQ

Directrice générale

Lucie Granger, Adm.A. ASC
 

lgranger@aspq.org

Responsable des communications et collecte de fonds

Jean Alexandre
 

jalexandre@aspq.org

514 528-5811 poste 261

 

Coordonnateur et spécialiste de contenu

Yves Jalbert, Ph.D.


yjalbert@aspq.org

514 528 5811 poste 241

Chargée de projet Alimentation tout-petits / Alcool
Christelle Féthière, M. Sc.


cfethiere@aspq.org

514 528-5811 poste 237
Analyste-recherchiste en politiques publiques favorables à la santé

 

Geneviève Guérin
 

gguerin@aspq.org

514 528-5811  poste 250

 

 

  

Adjoint finances, comptabilité, administration

Yannick Prévost
 

yprevost@aspq.org

514 528-5811 poste 247 


Adjointe administrative

Martine Gagnon
 

mgagnon@aspq.org

514 528-5811 poste 221

Directrice

Corinne Voyer, B.Sc. Inf., M. Sc.

 

cvoyer@cqpp.qc.ca

Agente de recherche

Aïssatou Fall
 

afall@cqpp.qc.ca

 

Cofondatrice et codirectrice

Heidi Rathjen, B.Ing., LLD (hon), Dr. h.c. (hon), C.S.M.
 

hrathjen@cqct.qc.ca

Codirectrice et porte-parole (congé de maternité)

 

Flory Doucas, B.Sc., D.E.S.S. env. prév.


fdoucas@cqct.qc.ca

 

Porte-parole

Geneviève Bois, M.D.


gbois@cqct.qc.ca

 

Agent de communication

François Bélanger
 

fbelanger@cqct.qc.ca

 

Agente administrative
Magalie Morel, B.Ed, M.A.


mmorel@cqct.qc.ca